140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
2.207 Positionen
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9079
Limit € 220
Öl/Hartfaser, REDNER (1986), rückseitig signiert, datiert 9.7.86, Nachlassstempel und nummeriert 161, Altersspuren, ca. 66 x 42 cm, mit Rahmen ca. 70 x 47 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig
141. Kunst- und Antiquitätenauktion am 31. Mai 2024