141. Kunst- und Antiquitätenauktion am 31. Mai 2024
2.207 Positionen
Hamza, Hans (1879 Wien - 1945 ebd.)
Lot 2604
Limit € 180
Öl/Holz, STILLLEBEN (1912), detailverliebt gestaltetes Stillleben mit Damenutensilien, darunter Perltäschchen, Schals, Schutenhut und Erinnerungsalbum, im Hintergrund Wiener Portaluhr mit Adlerbekrönung, rechts unten signiert, dazu rückseitig signiert, betitelt, datiert und mit Ortsbezeichnung WIEN versehen, breiter blattvergoldeter Zierrahmen (min. best.), Altersspuren, min. Farbverluste am rechten Rand, ca. 35 x 27 cm, mit Rahmen ca. 50 x 43 cm