141. Kunst- und Antiquitätenauktion am 31. Mai 2024
2.207 Positionen
Großer Schwebeengel
Lot 7038
Limit € 1.600
Holz geschnitzt und farbig gefasst, Raum Ehrenfriedersdorf/Marienberg, mit eingesteckten Flügeln, in den Händen zwei Lichterspinnen (je vierflammig) und Spruchband EHRE SEI GOTT IN DER HÖH haltend, wohl Originalfassung, Altersspuren, L ca. 54 cm, H ca. 53 cm, um 1910/20